История футбола

Предшественники футбола Создание футбола в его современном виде происходило в Англии, но есть многочисленные свидетельства древних игр с теми же основными принципами. Одно из них было идентифицировано во времена Династии Шан (Shang), в Китае в 5-ом веке до н.э; цель игры - пнуть кожаный мяч(если его можно так назвать) через отверстие в куске ткани. В военных учениях в 3 веке в Китае была еще одна игра, в ней необходимо было попасть кожаным мячом в отверстие 30-40 сантиметров. Также, надо уделить внимание греческому и римскому видам футбола, episkyros и Harpastum соответственно. Последний особенно интересен. Эта игра ("Гарпастум") была одним из видов военной тренировки легионеров, и в ней следовало провести мяч между двумя стойками. Надо сказать, у них игра отличалась жестокостью.

Советский футбол

В словосочетании «советский футбол» – прилагательное «советский» несёт в себе скорее социокультурный, нежели географический смысл. На протяжении десятилетий футбол в СССР был в центре общественного внимания – как самая массовая и популярная игра и важный инструмент государственной политики. Уже в 20-30-е годы было заметно стремление партии превратить футбол в один из функциональных элементов пропаганды. В эти десятилетия сформировались государственные представления о том, какой должна быть игра. Футбол сам по себе не несёт никакой смысловой нагрузки. Эта игра самодостаточна и аполитична. Для государственного строительства тоталитарного типа такое недопустимо: «опасность абстрактной формы в том, что она позволяет зрителю свободно интерпретировать содержание» (М. Геллер. Машина и винтики: история создания советского человека).

История Российского футбола

Датой основания Российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0. Всероссийский Футбольный Союз был основан 6 (19) января 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В первые годы советской власти футболом в стране руководили городские лиги. В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА - в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР. У отечественного футбола прекрасные, богатейшие традиции. Наша команда становилась бронзовым призером мирового первенства в 1966 году, выигрывала Кубок Европы в 1960 году, трижды становилась вице-чемпионом континента в 1964, 1972 и в 1988 годах. Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала почета, неоднократно выигрывали медали Олимпийских игр.

История фк"Луховицы"

В 1968—1969 гг. клуб «Спартак» (Луховицы) выступал в 9-й зоне РСФСР класса «Б». В первом сезоне команда заняла последнее, 15-е место, а во втором стала 10-й из 16-ти команд. В историческом материале на неофициальном сайте клуба отмечается, что футбол в городке начал развиваться в начале 60-х, а клуб до дебюта в классе «Б» играл на первенство области. В 1970 году зона была расформирована, и её участники перешли из общесоюзных соревнований в региональные. В последующие годы клуб играл в первенстве области. В 1992—1993 гг. в КФК, в зоне «Центр Б» выступал клуб «Сокол». В сезоне-1992 «Сокол» стал 14-м из 15-ти команд, в следующем сезоне — 3-м из 11-ти. В 1995—1996 гг. в КФК выступала луховицкая команда под старым названием «Спартак». Она заняла в 1995 году 2-е место в зоне «Центр Б», в 1996 — 2-е место в зоне «Центр (Подмосковье Б)». В 1997 году клуб дебютировал в профессиональных соревнованиях, а именно в третьей лиге, и занял там 11-е место из 21-й команды. Этот сезон стал последним в истории третьей лиги, и часть её клубов, в том числе и «Луховицы», перешла во второй дивизион, а другая часть — в любительские соревнования. Во втором дивизионе, в зоне «Центр», клуб провёл 11 сезонов (1998—2008), лучший результат — 3-е место (2007, 2008).В 2009 году по финансовым причинам потерял профессиональный статус и был заявлен в группу Б зону "Подмосковье" МРО центр ЛФЛ где заняли второе место из пятнадцати команд. В 2010 году выступали в Первенстве Кубка России среди ЛФК (3 дивизион) зона "Московская область"где заняли седьмое место из 16 команд.